院情介紹
領導簡介
機構職能
網上舉報
網上申訴
檢察長信箱
律師預約平臺
法律咨詢
代表委員聯絡平臺
“武川檢察”微博
“武川檢察”微博
“武川檢察”微信公眾號
“武川檢察”微信公眾號
當前位置:首頁>>未檢天地
十四周歲以上未成年人可以被收養嗎?
時間:2020-11-26  作者:  新聞來源:人民法院新聞傳媒總社  【字號: | |

   《中華人民共和國民法典》自2021年1月1日起施行,這部“社會生活的百科全書”與我們的生活息息相關、密不可分。人民法院新聞傳媒總社推出“每日一‘典’”欄目,每天帶你讀一則民法典的亮點法條。今天,讓我們一起來看第一千零九十三條。 

 

   《中華人民共和國收養法》第四條規定,下列不滿十四周歲的未成年人可以被收養:(一)喪失父母的孤兒;(二)查找不到生父母的棄嬰和兒童;(三)生父母有特殊困難無力撫養的子女。

 

   民法典實施后,被收養人還有“不滿十四周歲”的年齡限制嗎?

 

    第一千零九十三條  下列未成年人,可以被收養:

    (一)喪失父母的孤兒;

    (二)查找不到生父母的未成年人;

    (三)生父母有特殊困難無力撫養的子女。

 
版權所有:內蒙古自治區呼和浩特市武川縣人民檢察院     未經授權 請勿轉載
地址:內蒙古自治區呼和浩特市武川縣可鎮健康西街      郵政編碼:011700
技術支持:正義網 京ICP備10217144-1號
亚洲欧美免费无码专区,猫咪在线看香蕉吚人网连接,久久爱在免费线看观看,久久综合网欧美色妞网
<蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <文本链> <文本链> <文本链> <文本链> <文本链> <文本链>